Как реагировать, когда муж повышает голос (взрывается)?

Если кто-то или что-то взрывается, вам необходимо лечь на землю, обхватить голову руками и лежать до тех пор, пока не станет тихо!

Это стандартное правило поведения из Гражданской обороны. И оно работает в области личных отношений с мужчиной!

Теперь серьезно. Если ваш муж «взорвался» и стал повышать голос, то первое, что вам нужно сделать, — это ни в коем случае НЕ продолжать разговор дальше. До тех пор, пока кто-то из вас (или оба) находится в неустойчивом эмоциональном состоянии, разговаривать дальше бесполезно.

Почему разговаривать на повышенных тонах бесполезно?

Потому что человек, находящийся в неестественном состоянии, может сделать все, что угодно, и говорить все, что угодно. В это время он — это не он. Поэтому, если у вас обстановка накалилась, и вы понимаете, что спокойно разговаривать вы больше не можете, — ваша задача прекратить этот разговор и перенести его на более позднее время или на другой день. Встаньте и уйдите в другую комнату со словами: «Извини, дорогой, я не могу в таком режиме с тобой говорить!»

У любого человека есть две природные реакции на стресс и насилие. Он либо ввязывается в драку, либо убегает. Как правило, человек выбирает «убегать». Но если «бежать» уже нет возможности, — человеку остается только «драться». Так было со времен первобытного человека.

Сейчас у вас такая же ситуация. Ваш муж «взорвался», он ведет себя эмоционально неуравновешенно. Вы можете либо «драться» (начать пререкаться, отстаивать свою точку зрения), либо «смотаться». Покинуть «поле боя»: уйти, переждать бурю в другом месте с той целью, чтоб когда все уляжется, спокойно обсудить эту ситуацию нормальным спокойным тоном.

Делайте это максимально продуктивно. Поймите, что «драться» — бесполезно. Вы все равно ничего полезного не добьетесь. Вы думаете, что у вас аргументированный спор, на самом деле — нет. У вас — драка.

Спор ни к чему хорошему не приведет. Вы ничего не сможете добиться на повышенных тонах. Никогда.

Вам нужно перейти в нормальное тихое состояние, чтобы все эмоции улеглись. И тогда уже в нормальном состоянии решать все вопросы: «Давай мы с тобой сядем и попробуем рассмотреть то, что у нас с тобой вчера получилось. Ты хотел одно, я – другое. Давай мы с тобой все спокойно решим, используя свой рассудочный мозг. Не бурлящие эмоции, а свой логический здравый мозг».

Вот так нужно поступать, когда ваш муж повышает голос или «взрывается». Если вы запутались,- прочтите мой совет еще раз, расставьте все на свои места. Я надеюсь, что вы будете использовать мои советы и поступать правильно.

Вот эти курсы помогут вам быстрее научиться «справляться» с вашим мужем:

Как жить с мужчиной душа в душу
Отношения с мужчиной от А до Я
Мифы о мужчинах
Как воспитать вашего мужчину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *